Skip to content

Red Latinoamericana de Blogs de Ciencia

18 enero, 2014
tags:

Las primeras semanas de este año han sido un tanto ajetreadas, pero finalmente puedo escribir hoy acá que con gran gusto que este blog forma parte ahora de la Red Latinoamericana de Blogs de Ciencia.

Bajo el siguiente espíritu

La Red Latinoamericana de Blogs de Ciencia nace con el propósito de reunir esfuerzos de divulgación científica realizada por blogueros de Argentina, Chile, Uruguay y México, y que desde sus distintas disciplinas e inquietudes, intentan reponer el valor de la ciencia en las redes sociales.

que podría modificarse un poquito a:

La Red Latinoamericana de Blogs de Ciencia nace con el propósito de reunir esfuerzos de divulgación científica realizada por blogueros de Argentina, Chile, Uruguay, México y Guatemala, y que desde sus distintas disciplinas e inquietudes, intentan reponer el valor de la ciencia en las redes sociales.

La RedLBC la conforman a la fecha (actualizado 28Marzo2014):

Alexius Today http://alexiustoday.org/

 Bitácora de Reptil Hereje: http://bitacoradereptilhereje.wordpress.com/

 Ciencia 140: http://ciencia140.blogspot.com/

 Conexión Causal: http://conexioncausal.wordpress.com/

 Cosmo Noticias: http://www.cosmonoticias.org/

 El Efecto Rayleigh: http://elefectorayleigh.wordpress.com/

Felix Moronta (Curiosidades de la biología y la biotecnología) http://felixmoronta.com/

 Per Scientia Ad Astra: http://perscientia.wordpress.com/

 Saltos Convergentes: https://saltosconvergentes.wordpress.com/

El Sofista http://elsofista.blogspot.com/

 Star Tres: http://www.startres.net/

El Tao de la Física http://vicente1064.blogspot.com/

 Zemiorka: http://zemiorka.blogspot.com/

Creo que puedo decir que el blog encontró un punto de acumulación.

—–

Nota aparte: Debería empezar a pensar en un logo….

Anuncios
One Comment leave one →
  1. 28 octubre, 2015 7:50 PM

    ¿Cómo se te puede contactar? ¿Algún correo?

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: